본문바로가기

글로벌 링크

TOP
비주얼이미지

구민과 함께하는 열린 의회 마포구의회!

존경하는 40만 마포구민과 네티즌 여러분의
방문을 기쁜 마음으로 환영합니다.


HOME 의원안내 역대의장단

역대의장단

  • 1대

    제1대 의회 전반기

    • 전반기 의장·부의장 선출 (1991년 4월 15일)
    • 5개 연구분과위원회 및 윤리위원회 구성 (1991년 5월 17일)
    • 김원태

      김원태(金元泰)

      • 직위 :  의장
      • 선거구 :  공덕2동
    • 황태식

      황태식(黃泰植)

      • 직위 :  부의장
      • 선거구 :  염리동
    • 심재창

      심재창(沈載昶)

      • 직위 :  행정관리분과위원장
      • 선거구 :  대흥동
    • 유남열

      유남열(兪南烈)

      • 직위 :  재정운영분과위원장
      • 선거구 :  신수동
    • 이종일

      이종일(李宗一)

      • 직위 :  시민생활분과위원장
      • 선거구 :  창전동
    • 김종열

      김종열(金鍾烈)

      • 직위 :  도시정비분과위원장
      • 선거구 :  용강동
    • 김동휘

      김동휘(金東暉)

      • 직위 :  도시건설분과위원장
      • 선거구 :  합정동
    • 이종만

      이종만(李鍾萬)

      • 직위 :  의원윤리위원장
      • 선거구 :  동교동
    • 연구분과위원회 폐지 및 4개 위원회 구성 (1992년 4월 17일)
    • 이종만

      이종만(李鍾萬)

      • 직위 :  의원윤리위원장
      • 선거구 :  동교동
    • 심재창

      심재창(沈載昶)

      • 직위 :  행정관리분과위원장
      • 선거구 :  대흥동
    • 이종일

      이종일(李宗一)

      • 직위 :  시민생활분과위원장
      • 선거구 :  창전동
    • 한현덕

      한현덕(韓賢悳)

      • 직위 :  도시건설위원장
      • 선거구 :  도화2동

    제1대 의회 전반기

    • 의장·부의장 선출 (1993년 4월 14일)
    • 김원태

      김원태(金元泰)

      • 직위 :  의장
      • 선거구 :  공덕2동
    • 황태식

      황태식(黃泰植)

      • 직위 :  부의장
      • 선거구 :  염리동
  • 2대

    제2대 의회 전반기

    • 의장·부의장 선출 (1995년 7월 10일)
    • 상임위원장 선출 (1995년 7월 11일)
    • 이종일

      이종일(李宗一)

      • 직위 :  의장
      • 선거구 :  창전동
    • 한현덕

      한현덕(韓賢悳)

      • 직위 :  부의장
      • 선거구 :  도화2동
    • 이천규

      이천규(李天揆)

      • 직위 :  운영위원장
      • 선거구 :  공덕1동
    • 윤명규

      윤명규(尹明奎)

      • 직위 :  총무재무위원장
      • 선거구 :  노고산동
    • 홍성환

      홍성환(洪性煥)

      • 직위 :  시민보건위원장
      • 선거구 :  노고산동
    • 권오범

      권오범(權五範)

      • 직위 :  도시건설위원장
      • 선거구 :  상암동

    제2대 의회 후반기

    • 의장·부의장 선출 (1996년 12월 23일)
    • 상임위원장 선출 (1996년 12월 24일)
    • 김동휘

      김동휘(金東暉)

      • 직위 :  의장
      • 선거구 :  합정동
    • 김평전

      김평전(金平田)

      • 직위 :  부의장
      • 선거구 :  망원2동
    • 배상대

      배상대(背相大)

      • 직위 :  운영위원장
      • 선거구 :  신공덕동
    • 김효철

      김효철(金孝喆)

      • 직위 :  총무재무위원장
      • 선거구 :  연남동
    • 박영길

      박영길(朴映吉)

      • 직위 :  시민보건위원장
      • 선거구 :  염리동
    • 박상수

      박상수(朴相洙)

      • 직위 :  도시건설위원장
      • 선거구 :  동교동
  • 3대

    제3대 의회 전반기

    • 의장·부의장 선출 (1998년 7월 7일)
    • 3개 위원회 구성 및 상임위원장 선출(1998년 7월 9일)
    • 김효철

      김효철(金孝喆)

      • 직위 :  의장
      • 선거구 :  연남동
    • 정만직

      정만직

      • 직위 :  부의장
      • 선거구 :   
    • 윤정용(尹正鏞)

      윤정용(尹正鏞)

      • 직위 :  운영위원장
      • 선거구 :  성산1동
    • 유응봉

      유응봉(庾應鳳)

      • 직위 :  총무건설위원장
      • 선거구 :  아현1동
    • 김순금

      김순금(金順錦)

      • 직위 :  시민도시위원장
      • 선거구 :  공덕2동

    제3대 의회 후반기

    • 의장·부의장 선출 (2000년 7월 6일)
    • 상임위원장 선출 (2000년 7월 7일)
    • 권오범

      권오범(權五範)

      • 직위 :  의장
      • 선거구 :  연남동
    • 이진표

      이진표(李震杓)

      • 직위 :  부의장
      • 선거구 :  망원2동
    • 정형기

      정형기(鄭亨基)

      • 직위 :  운영위원장
      • 선거구 :  대흥동
    • 채재선

      채재선(蔡在善)

      • 직위 :  총무건설위원장
      • 선거구 :  합정동
    • 이천규

      이천규(李天揆)

      • 직위 :  시민도시위원장
      • 선거구 :  공덕1동
  • 4대

    제4대 의회 전반기

    • 의장·부의장 선출 (2002년 7월 8일)
    • 상임위원장 선출 (2002년 7월 9일)
    • 김영식

      김영식(金英植)

      • 직위 :  의장
      • 선거구 :  도화1동
    • 김평전

      김평전(金平田)

      • 직위 :  부의장
      • 선거구 :  망원2동
    • 한대운

      한대운(韓大運)

      • 직위 :  운영위원장
      • 선거구 :  상수동
    • 신봉현

      신봉현(申鳳鉉)

      • 직위 :  행정건설위원장
      • 선거구 :  아현2동
    • 이매숙

      이매숙(李梅淑)

      • 직위 :  복지도시위원장
      • 선거구 :  용강동

    제4대 의회 후반기

    • 의장·부의장 선출 (2004년 7월 7일)
    • 상임위원장 선출 (2004년 7월 8일)
    • 김평전

      김평전(金平田)

      • 직위 :  의장
      • 선거구 :  망원2동
    • 윤정용

      윤정용(尹正鏞)

      • 직위 :  부의장
      • 선거구 :  성산1동
    • 정형기

      정형기(鄭亨基)

      • 직위 :  운영위원장
      • 선거구 :  대흥동
    • 김광섭

      김광섭(金光燮)

      • 직위 :  행정건설위원장
      • 선거구 :  아현3동
    • 윤동현

      윤동현(尹東鉉)

      • 직위 :  복지도시위원장
      • 선거구 :  망원1동
  • 5대

    제5대 의회 전반기

    • 의장·부의장 선출 (2006년 7월 12일)
    • 상임위원장 선출 (2006년 7월 13일)
    • 유응봉

      유응봉(庾應鳳)

      • 직위 :  의장
      • 선거구 :  다선거구
    • 채재선

      채재선(蔡在善)

      • 직위 :  부의장
      • 선거구 :  마선거구
    • 이매숙

      이매숙(李梅淑)

      • 직위 :  운영위원장
      • 선거구 :  가선거구
    • 신봉현

      신봉현(申鳳鉉)

      • 직위 :  행정건설위원장
      • 선거구 :  라선거구
    • 김용갑

      김용갑(金龍甲)

      • 직위 :  복지도시위원장
      • 선거구 :  라선거구

    제5대 의회 후반기

    • 의장·부의장 선출 (2008년 7월 11일)
    • 후반기 상임위원장 선출 (2008년 7월 14일)
    • 이매숙

      이매숙(李梅淑)

      • 직위 :  의장
      • 선거구 :  가선거구
    • 정해원

      정해원(鄭海垣)

      • 직위 :  부의장
      • 선거구 :  아선거구
    • 이진환

      이진환(李振歡)

      • 직위 :  운영위원장
      • 선거구 :  사선거구
    • 최형규

      최형규(崔炯奎)

      • 직위 :  행정건설위원장
      • 선거구 :  사선거구
    • 강원돈

      강원돈(姜元敦)

      • 직위 :  복지도시위원장
      • 선거구 :  나선거구
    • 의장·부의장 선출(보궐) (2010년 5월 12일)
    • 유응봉

      유응봉(庾應鳳)

      • 직위 :  의장
      • 선거구 :  다선거구
    • 김정일

      김정일(金正一)

      • 직위 :  부의장
      • 선거구 :  다선거구
  • 6대

    제6대 의회 전반기

    • 의장·부의장 선출 (2010년 7월 7일)
    • 상임위원장 선출 (2010년 7월 8일)
    • 박영길

      박영길(朴暎吉)

      • 직위 :  의장
      • 선거구 :  나선거구
    • 정형기

      정형기(鄭亨基)

      • 직위 :  부의장
      • 선거구 :  나선거구
    • 이필례

      이필례(李弼禮)

      • 직위 :  운영위원장
      • 선거구 :  비례대표
    • 유동균

      유동균(庾東均)

      • 직위 :  행정건설위원장
      • 선거구 :  마선거구
    • 조남진

      조남진(趙南鎭)

      • 직위 :  복지도시위원장
      • 선거구 :  라선거구

    제6대 의회 후반기

    • 의장·부의장 선출 (2012년 7월 6일)
    • 상임위원장 선출 (2012년 7월 9일)
    • 정형기

      정형기(鄭亨基)

      • 직위 :  의장
      • 선거구 :  나선거구
    • 윤동현

      윤동현(尹東鉉)

      • 직위 :  부의장
      • 선거구 :  바선거구
    • 서종수

      서종수(徐鍾守)

      • 직위 :  운영위원장
      • 선거구 :  가선거구
    • 송병길

      송병길(宋炳吉)

      • 직위 :  행정건설위원장
      • 선거구 :  마선거구
    • 장영숙

      장영숙(張英淑)

      • 직위 :  복지도시위원장
      • 선거구 :  다선거구
  • 7대

    제7대 의회 전반기

    • 의장·부의장 선출 (2014년 7월 7일)
    • 상임위원장 선출 (2014년 7월 8일)
    • 차재홍

      차재홍(車載烘)

      • 직위 :  의장
      • 선거구 :  사선거구
    • 한일용(韓一龍)

      한일용(韓一龍)

      • 직위 :  부의장
      • 선거구 :  바선거구
    • 김영미

      김영미(金永美)

      • 직위 :  운영위원장
      • 선거구 :  사선거구
    • 이동주

      이동주(李東柱)

      • 직위 :  행정건설위원장
      • 선거구 :  가선거구
    • 서종수

      서종수(徐鍾守)

      • 직위 :  복지도시위원장
      • 선거구 :  가선거구

    제7대 의회 후반기

    • 의장·부의장 선출 (2016년 7월 4일)
    • 상임위원장 선출 (2016년 7월 5일)
    • 한일용

      한일용(韓一龍)

      • 직위 :  의장
      • 선거구 :  바선거구
    • 유호렬(柳昊烈)

      유호렬(柳昊烈)

      • 직위 :  부의장
      • 선거구 :  바선거구
    • 이학래

      이학래(李學來)

      • 직위 :  운영위원장
      • 선거구 :  다선거구
    • 신종갑

      신종갑(辛宗甲)

      • 직위 :  행정건설위원장
      • 선거구 :  아선거구
    • 전승학

      전승학(全承學)

      • 직위 :  복지도시위원장
      • 선거구 :  라선거구
  • 8대

    제8대 의회 전반기

    • 의장·부의장 선출 (2018년 7월 9일)
    • 상임위원장 선출 (2018년 8월 2일)
    • 이필례

      이필례(李弼禮)

      • 직위 :  의장
      • 선거구 :  나선거구
    • 서종수

      서종수(徐鍾守)

      • 직위 :  부의장
      • 선거구 :  가선거구
    • 김종선

      김종선(金鍾瑄)

      • 직위 :  운영위원장
      • 선거구 :  마선거구
    • 조영덕

      조영덕(曺榮德)

      • 직위 :  행정건설위원장
      • 선거구 :  다선거구
    • 김영미

      김영미(金永美)

      • 직위 :  복지도시위원장
      • 선거구 :  사선거구